secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2019, 15:19

Российский миллиардер не смог расплатиться по долгам. И потребовал $2 млрд от самого себя

Российский миллиардер не смог расплатиться по долгам. И потребовал $2 млрд от самого себя

Российский миллиардер и экс-министр связи Леонид Рейман потребовал взыскать 2,2 млрд рублей с зеленоградского микроэлектронного завода «Ангстрем», совладельцем которого он и является. При этом компании, связанные с бизнесменом, оказались на грани банкротства.

Речь идёт об иске фонда «Альтернатива Капитал», единственный акционер которой сам Рейман. В то же время заводом владеют две структуры, связанные с миллиардером: АО «Контрактфинансгрупп» и ООО «Ангстрем Инвест».

Истцом выступает ООО «Хозайрон глобал консалтинг», принадлежащее некоему Андрею Боксеру. Ему придётся отвечать за банкротство двух структур Реймана. При этом «Контрактфинансгрупп» уже признали банкротом с суммой долга 1 млн рублей.

Ранее банк «Зенит» подал к «Ангстрему» иск о взыскании задолженности на 912 млн рублей.

Завод «Ангстрем» входил в одноимённую зеленоградскую группу компаний. В ней также числился строящийся завод «Ангстрем-Т», на возведение которого в 2007 году ВЭБ выделил €815 млн. На эти деньги должны были закупить оборудование немецкой фабрики AMD. Только спустя почти десять лет оборудование добралось до России, после чего анонсировали начало производства. Однако публично его так и не продемонстрировали.

С 2007–2008 годов структуры «питерской группы связистов», считавшейся связанной с Рейманом, скрытно приобрели доли в предприятиях «Ангстрема». После ухода бизнесмена с госслужбы в 2012 году принадлежащая ему компания приобрела 100% акций «Ангстрем-Т». Но из-за долгов ВЭБу в 2019 году банк забрал себе весь пакет ценных бумаг и запустил процедуру банкротства. Кроме того, банкротом в 2016 году признали входивший в зеленоградскую группу дизайн-центр «Ангстрем-М».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!