secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 20:50
2 мин.

Российский миллиардер Мельниченко решил объединить активы в холдинг

Российский миллиардер Андрей Мельниченко решил объединить свои активы в один холдинг под собственными инициалами АИМ, узнали журналисты. В него войдут «Еврохим», СУЭК, Сибирская генерирующая компания (СГК) и Национальная транспортная компания (НТК). Источники утверждают, что организации останутся самостоятельными, поскольку объединение затронет только отдельные функции.

Российский миллиардер Мельниченко решил объединить активы в холдинг

О решении Мельниченко объединить активы в единый «АИМ Холдинг» узнал РБК. Журналисты издания смогли ознакомиться с письмом сотрудникам СУЭК, «Еврохима», СГК и НТК, автором которого выступил генеральный директор «АИМ Холдинга» Владимир Рыкунов. Подлинность документа подтвердили два источника в компаниях миллиардера.

Согласно письму, Рыкунов заявил о готовности предприятий «сделать следующий шаг» вперёд. Он заключается в повышении производственной эффективности компаний, синергии между бизнесами, развитии клиентского сервиса и реализации новых инициатив, указано в письме. Рыкунов отметил, что в компаниях введут новую модель управления, на выстраивание которой уйдут два ближайших года. Управленческие и сервисные функции объединят в сквозную систему и централизуют на базе АИМ.

«При этом мы сохраним наши индустриальные операционные компании СУЭК, "Еврохим", СГК и НТК, что позволит им сфокусироваться на достижении поставленных перед каждой компанией стратегических и производственных задач и одновременно получить лучший уровень сервиса от централизованных функций», — отметил Рыкунов в письме.

В «АИМ Холдинг» решили перевести комплаенс, промышленную и экологическую безопасность, риск-менеджмент, внутренний аудит, закупки, юридическое обеспечение, управление персоналом, организационное развитие, корпоративные финансы и безопасность. Холдинг получит функции транзакционных и операционных сервисов, в частности IT и бухгалтерский учёт. Через несколько месяцев список пополнят и бизнес-системы.

По словам Рыкунова, фактически трансформация компаний началась ещё в декабре 2020 года. Он пояснил, что закупки, управление персоналом и другие направления уже почти полностью консолидированы и имеют общую систему управления. В связи с этим создание холдинга «лишь изменит их административную принадлежность». Один из источников издания заявил, что «Еврохим», СУЭК, СГК и НТК останутся самостоятельными компаниями.

Журнал Forbes оценивает состояние Андрея Мельниченко в $17,9 млрд. Он занимает восьмое место в рейтинге 200 богатейших российских бизнесменов. Он является единоличным владельцем «Еврохима», в СУЭК ему принадлежит 92,2%.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Россия 24»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.