secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 20:56
1 мин.

Российский миллиардер из-за санкций лишился верфи

Сооснователю ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову из-за санкций пришлось расстаться c верфью Heesen Yachts, которая построила в том числе и две его суперъяхты. В 2008 году российский миллиардер купил её за €100 млн — теперь она передана независимому фонду за неизвестную сумму. На официальном сайте верфи сообщается, с 18 мая «компания снова полностью принадлежит голландцам».

Российский миллиардер из-за санкций лишился верфи

В Heesen отметили, что сделка помогла сохранить все рабочие места на верфях Oss и Winterswijk. В совет фонда входят генеральный директор Heesen Артур Брауэр и председатель наблюдательного совета директоров Аньо Йолдерсм. Ранее Forbes сообщал, что Heesen на 100% принадлежала кипрской холдинговой компании Morcell Ltd — она, в свою очередь, через компанию Vela Investments Limited контролировалась Verona Trust с острова Гернси, которая принадлежит Алекперову и его семье.

Верфь Heesen Yachts построили в 1978 году. Она известна тем, что на ней впервые Нидерландах использовали алюминиевый сплав для изготовления корпусов яхт. Heesen строит лодки длиной от 30 до 70 метров, ежегодно верфь изготавливает три-четыре яхты.

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»