secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2023, 19:00
1 мин.

Российский мэр отказал россиянам в штрафах. Они просили карать, как в Париже

Что на самом деле волнует россиян? Геополитика, экономика и социалка — просим в сторону. Людям не даёт покоя кормёжка голубей в городах. Если быть точнее, то им не нравится, что из-за подкорма центры городов превращаются в большой голубиный туалет. В Новокузнецке горожане даже попросили мэра ввести штрафы. В пример они привели штрафы за кормление птиц в Париже. Но градоначальника французская практика как-то не впечатлила.

Животрепещущий вопрос мэр Сергей Кузнецов рассмотрел прямо в эфире программы «Вечер с мэром» на канале «Ново ТВ». Ранее люди жаловались, что прямо в центре города, у торгового центра «Орбита» невозможно пробраться к подземному переходу. Весь тротуар в голубином помёте, и топать по нему не очень хочется.

Горожане считают, что во всём виноваты хлебосольные любители птиц. Поэтому они предложили принять меры: повесить таблички, запрещающие кормить голубей, а ещё ввести штрафы.

«В Париже штраф — 183 евро (14 500 рублей), в Магадане и Благовещенске — штраф до 5000 рублей», — озвучил ведущий программы аргументы жителей Новокузнецка.

Но что нам эти ваши парижи. Не понравилась эта идея Кузнецову. Тот редкий случай, когда российский чиновник отказывает гражданам в очередных штрафах. Говорит, сложно это будет всё организовать. А ещё можно разозлить других горожан. И наконец, а если голуби всё-таки хотят есть?

«Кто эти штрафы будет собирать? Это же тогда нужно прописывать в правилах благоустройства, в законе, это очень скользкая тема, потому что запретить кормить голубей, которые хотят есть... Многие могут сказать: "А вот мы хотим, а что, если они умрут?"» — пояснил глава Новокузнецка.

Короче говоря, жизни голубей тоже важны. Вместо штрафов Кузнецов предложил найти какую-нибудь службу, которая бы следила за голубями, в том числе за их подкормом.