secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2020, 19:37

Российский малый бизнес сэкономил на аренде 20 млрд рублей

Малый бизнес смог сэкономить или отсрочить выплату 20 млрд рублей по аренде государственного или частного имущества. Об этом сообщило Минэкономразвития.

Российский малый бизнес сэкономил на аренде 20 млрд рублей

Власти ввели послабления по арендным платежам в рамках поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса. Отсрочку могли получить все малые и средние компании, а фирмам из пострадавших отраслей полагалось освобождение от оплаты аренды за госимущество. Частным арендодателям рекомендовали снизить ставки по аренде взамен на освобождение от имущественного или земельного налогов.

В итоге к концу сентября Росимущество заключило с малым бизнесом соглашений на 585,4 млн рублей. В регионах было подписано 48 000 договоров на 17,1 млрд рублей.

Многие компании не смогли воспользоваться мерами поддержки из-за не подходящего кода по классификатору вида деятельности (ОКВЭД), отметил советник бизнес-омбудсмена России Антон Свириденко. Жалоб на отказы в их предоставлении не было, добавил он.

Предприниматели расстроены нежеланием продлять меры поддержки, заявил член генсовета «Деловой России» Михаил Кучмент. Право на отсрочку по аренде закончилось 1 октября.

Поддержка малого и среднего бизнеса в России реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Национальный проект в поддержку малого и среднего бизнеса предполагает увеличение количества занятых в этой сфере россиян до 25 млн человек к концу 2024 года, а также наращивание доли МСП в ВВП страны до 32%. На реализацию этой программы планировалось выделить более 481 млрд рублей, однако разразившийся в 2020 году коронавирусный кризис заставил правительство дополнительно влить миллиарды в поддержку российского бизнеса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!