secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2023, 19:50
1 мин.

Российский космический корабль разгерметизировался. Его затопят в океане

Космический грузовой корабль «Прогресс МС-21», состыкованный с Международной космической станцией (МКС), оказался разгерметизированным. Причины случившегося выясняются. Экипажу МКС ничего не угрожает, переходный люк закрыт. «Прогресс МС-21» планировали затопить в океане 18 февраля, инцидент на эти планы не повлиял. Грузовик пристыковался к станции в октябре 2022 года, доставив 2,5 т грузов.

«Температурный режим и давление на борту [Международной космической] станции находятся в норме, жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает, самочувствие хорошее. Все запланированные к затоплению грузы уже находятся в корабле "Прогресс МС-21". Причины его разгерметизации выясняются», — сообщили в «Роскосмосе».

Позже исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев назвал возможную причину разгерметизации.

«По моей информации, косвенной, по телефону, это система терморегулирования, но пока нет уверенности», — рассказал он в эфире телеканала «Звезда».

Известия о разгерметизации «Прогресса» никак не повлияют на работу сотрудников МКС.

В декабре 2022 года стало известно о разгерметизации радиатора космического корабля «Союз МС-22». Позже глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что судно спустят на Землю в беспилотном варианте.

Ранее выяснилось, что спутники SpaceX оказались замешаны в половине опасных ситуаций в космосе.