secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2020, 17:18

Российский губернатор рассказал о системе бизнес-шерифов

Глава Башкирии Радий Хабиров на форуме «Защита бизнеса» рассказал о системе бизнес-шерифов, которую запустили в регионе в конце 2019 года. Бизнес-шерифы — это заместители глав муниципалитетов, которые занимаются только вопросами предпринимателей.

Российский губернатор рассказал о системе бизнес-шерифов

«Институт бизнес-шерифов не подменяет институт бизнес-омбудсменов. В вопросы работы с бизнесом были погружены заместители глав по экономике, а иногда по социальным, а иногда по другим экзотическим направлениям. И мы решили на уровне заместителей глав муниципалитетов выделить тех, кто будет заниматься только бизнесом», — сказал губернатор на пленарном заседании.

Хабиров подчеркнул, что власти вели долгую работу по поиску кандидатур на должности бизнес-шерифов, а утверждение происходило только после консультации с деловыми сообществами. Институт находится ещё в стадии становления, но все кандидатуры найдены, заключил губернатор.

Также глава региона рассказал, что во время пандемии бизнес прошёл испытания «на зрелость, человечность, нормальные человеческие качества». Многие предприниматели присоединились к волонтёрским движениям. Один из них, владелец автосалона, разрешил волонтёрам ездить к пенсионерам на автомобилях Mercedes.

Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов похвалил Башкирию за помощью бизнесу. Республика направила 30 млрд на поддержку предпринимателей, которым она оказалась нужна как никогда, подчеркнул он.

«Пандемия привела к невероятным изменениям, нереальным ситуациям. Предприниматель всегда готовится к неурядицам, но здесь они свалились неожиданно, взялись искусственно. Ещё на первом онлайн-форуме мы говорили, что власть должна оказать поддержку и ввести продуманный карантин, который должен постепенно раскрываться», — сказал Титов.

Он добавил, что прямая финансовая помощь семьям с детьми привела к росту спроса. Это показало, что помощь должна ориентироваться на население. «Очень важно, чтобы у покупателей были деньги: в первую очередь пострадали B2C, то есть фирмы, которые работают с людьми», — отметил бизнес-омбудсмен.

Во время пандемии в Башкирии число бизнесов не уменьшилось, а выросло, заявил первый вице-премьер региона Андрей Назаров. Он напомнил о проблеме с контрольно-надзорными мероприятиями. Негативные последствия от административного давления оцениваются в 1,5% ВВП, заявил Назаров.

«Это необъективно высокая цена за то, что может что-то случиться. Мы уже на всякий случай наказываем. За предпосылки к последствиям, а не за сами последствия. В России многое было сделано: и амнистия, и гуманизация. И теперь субъекты конкурируют за инвесторов, за предпринимателей», — констатировал чиновник.

Форум «Защита бизнеса» проходит в Уфе. В рамках мероприятия Борис Титов с представителями контрольно-надзорных органов обсудит результаты отработки индекса «Административное давление — 2019». Кроме того, запланировано всероссийское совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей России. В рамках программы форума в Уфе откроют общественную приёмную бизнес-омбудсмена РФ.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Форум Защита бизнеса»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!