secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2020, 13:02

Российский губернатор пригрозил подчинённым штрафами за безграмотность

Губернатор Курской области Роман Старовойт пригрозил подчинённым штрафами за орфографические ошибки в документах. О планах по борьбе с безграмотностью глава региона рассказал «Газете.Ru».

Российский губернатор пригрозил подчинённым штрафами за безграмотность

«За последний год лично находил орфографические ошибки в шести-семи официальных письмах. В администрации Курской области есть корректор, но порой после проверки в текст приходится срочно вносить какие-то дополнения, поэтому пропускаются ошибки орфографические. Раньше за это делал устные замечания, но после последних двух случаев пришлось прибегнуть к дисциплинарному взысканию: лишил виновных премии за квартал», — сказал Старовойт.

На совещании в администрации Курской области Старовойт жёстко раскритиковал подчинённых: «Почему я исправляю орфографические ошибки в финальной редакции документа на имя президента нашей страны, в адрес правительства? Ну что это такое, семь виз стоит, и я исправляю орфографические ошибки. Вы не читаете документы, что ли?»

Старовойт назвал недопустимыми любые ошибки в официальной переписке — неправильно поставленная запятая может исказить смысл написанного, подчеркнул он. Если чиновник допускает ошибки, то это повод задуматься, стоит ли ему работать дальше, отметил губернатор. Всех представителей администрации Курской области тестируют на знание русского языка, добавил глава региона.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!