secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2023, 17:40
1 мин.

Российский экс-мэр обиделся на запрет носить в тюрьме часы и подал в суд

Бывший глава Махачкалы Саид Амиров, отбывающий пожизненное наказание за организацию убийства следователя, выступил с требованием разрешить российским заключённым носить в тюрьме часы. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на адвоката экс-мэра Владимира Постанюка. По его словам, иск уже подан в Верховный суд. Сейчас российские сидельцы иметь при себе часы и другие ценные вещи не могут.

Российский экс-мэр обиделся на запрет носить в тюрьме часы и подал в суд

Постанюк рассказал, что после вступления новых положений летом 2022 года у его подзащитного изъяли даже часы-будильник, которые стояли в камере.

«Аргументов, почему часы запрещены, я не увидел. Поэтому мы подали иск в Верховный суд РФ. Человек вправе знать, сколько времени: скоро ли отбой, или ужин, или обед», — добавил адвокат.

По его словам, часы необходимы 68-летнему Амирову ещё и для того, чтобы вовремя принимать лекарства. В иске он просит признать незаконным соответствующий пункт правил внутреннего распорядка.

Амирова приговорили к пожизненному заключению в 2015 году за организациию убийства в декабре 2011 года следователя СК РФ Арсена Гаджибекова. Срок политик отбывает в колонии для пожизненно заключённых «Чёрный дельфин» в Соль-Илецке. В октябре 2017 года Европейский суд по правам человека признал обоснованной жалобу адвокатов Амирова, заявлявших, что их подзащитный, как человек с серьёзными заболеваниями, не может находиться в тех условиях колонии. Переживший 4 покушения Амиров стал инвалидом-колясочником.