secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2021, 19:05

Российский экс-губернатор отсудил у государства почти 6 млн рублей

Суд в Новосибирске удовлетворил иск бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко к Минфину. В итоге экс-главе региона удалось добиться возмещения затрат на услуги адвокатов в размере 5,7 млн рублей.

Российский экс-губернатор отсудил у государства почти 6 млн рублей

В июне 2020 года Юрченко уже присудили компенсацию в размере 212 000 рублей 43 копейки, но адвокаты чиновника смогли добиться пересмотра иска.

Юрченко возглавлял Новосибирскую область с 2010 по 2014 год. После отставки с поста губернатора в сентябре 2014-го против него возбудили уголовное дело о превышении полномочий. Следствие утверждало, что в 2012 году Юрченко отдал распоряжение о переводе участка, относящегося к землям обороны, в категорию сельхозназначения.

Спустя 2,5 года дело прекратили, а Генпрокуратура от имени государства принесла экс-губернатору извинения. Ещё через три года Юрченко предъявил Минфину иск с требованием возместить ему расходы на адвокатов.

В то же время против Юрченко возбуждали ещё одно дело — о превышении должностных полномочий при продаже земельного участка в самом центре Новосибирска. Изначально чиновнику вменяли причинение региональному бюджету ущерба в размере 18 млн рублей, но суд снизил эту сумму до 135 000 рублей. В результате чиновника по этому делу признали виновным и осудили на три года условно.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Тимур #samopisec Ханов

Взяточники и мошенники без масок — в разделе «Криминал».