secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 13:19
1 мин.

Российский добытчик алмазов решил расплатиться по евробондам в рублях

Российская алмазодобывающая компания АЛРОСА не смогла расплатиться по своим евробондам в долларах. Ей нужно было выплатить купоны по двум выпускам еврооблигаций на $500 млн каждый, но из-за санкций Запада технически не смогла это сделать. Теперь АЛРОСА собирается погашать обязательства в рублях. Ранее с той же проблемой сталкивались и другие крупные компании из России, в том числе РЖД.

Российский добытчик алмазов решил расплатиться по евробондам в рублях

«Вследствие санкционных ограничений, введённых в отношении АЛРОСА и Alrosa Finance S.A, <...> введённых США, ЕС и Великобританией в отношении РФ и российских лиц, 9 апреля и 25 июня компания технически не смогла исполнить обязательства по выплате очередных купонов по каждому из выпусков», — сообщила АЛРОСА.

Компания добавила, что планирует расплатиться по еврооблигациям в рублях.

Ранее некоторые другие российские компании также не могли расплатиться по евробондам в валюте. К примеру, в апреле золотодобывающая компания Nordgold не смогла выплатить купон по еврооблигациям в размере $8,25 млн. До этого владелец предприятия Алексей Мордашов попал под санкции ЕС, после чего передал контроль над Nordgold своей жене Марине.

Те же проблемы возникли и у госкомпаний. РЖД, которые разместили евробонды объёмом $1,4 млрд в 2012 году под 5,7% годовых. В начале апреля компания должна была погасить оставшиеся в обращении облигации на $604,6 млн, но из-за санкций Великобритании платежи не удалось провести. С 24 марта РЖД находятся под санкциями Британии, а с конца февраля — под рестрикциями Канады и ЕС.

Фото: alrosa.ru