secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 19:20
1 мин.

СМИ: Российский депутат поехал на СВО, но быстро вернулся назад

Депутат думы Ульяновска Ожогин опроверг информацию об отказе от участия в СВО. Парламентарий отправился на спецоперацию и, по его словам, отслужив трёхмесячный контракт, вернулся домой. При этом портал ULnovosti опубликовал документ, согласно которому Владимир Ожогин якобы сам отказался от участия в боевых действиях. Член городской думы настаивает, что это не так. Он сообщил, что уже написал на журналистов заявление в прокуратуру.

По версии ULnovosti, Ожогин отказался от участия в боевых действиях уже через 2 недели после приезда из-за больного горла и кашля. Если верить опубликованному документу, депутата якобы исключили из его подразделения «в связи с отказом от дальнейшего участия в специальной военной операции».

Сам депутат рассказал «Подъёму», что он никакого отказа не подписывал, а приведённый документ — заказной материал жёлтой прессы. В прокуратуре этой бумагой уже занимаются, отметил он. По словам парламентария, он уходил на СВО на 3 месяца — это обычный контракт добровольца.

Ожогин теперь собирается привлечь журналистов по статье о дискредитации Вооружённых сил.

А вот депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Хубезов, судя по всему, отслужил свой трёхмесячный контракт. Он пошёл добровольцем почти сразу после начала мобилизации и вернулся в январе 2023-го. Позднее парламентарий говорил, что его тянет обратно.