secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 17:25
1 мин.

Российский депутат переехал волка на снегоходе и нарвался на крупный штраф

Бывший депутат-единоросс из Курганской области Денис Хахалов получил штраф в 600 000 рублей за незаконную охоту на волков. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Камышловского районного суда Свердловской области. Инцидент произошёл в феврале 2021 года. Видеозаписи с кадрами жестокого обращения с раненым волком вызвали широкий резонанс.

Российский депутат переехал волка на снегоходе и нарвался на крупный штраф

На кадрах, которые попали в Сеть, было видно, как охотники добивали животных наездом снегохода. Съёмка и послужила поводом для разбирательства.

Все шестеро охотников признали вину и просили оправдания. Но суд всё же посчитал их виновными.

Наказание в размере от 500 000 до 600 000 рублей получили также четыре соучастника бывшего парламентария: Михаил Бабин, Александр Пономарёв, Олег Байнов и Константин Кайгородов. А пятому, Ермеку Сулейманову, дали 3 года условно с испытательным сроком 1,5 года.

После случившегося народного избранника Хахалова в апреле 2021 года исключили из «Единой России», а в августе того же года он досрочно сложил с себя полномочия депутата Курганской областной думы.

Хахалов оправдывался в разговоре с РИА «Новости», что волка ему пришлось переехать, поскольку закончились патроны в ружье, а раненый зверь пытался его атаковать.

Ранее «Секрет» писал, что экс-депутат Госдумы Валерий Рашкин получил условный срок за убийство лося.

Фото: Pxhere, [CC0](https://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/deed.ru