secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2020, 18:24

Российский депутат остался без элитных квартир. Он не смог доказать законность богатства

Бывший башкирский депутат Виль Шафиков потерял три элитные квартиры и машину в результате решения Верховного суда республики. Экс-парламентария заподозрили в нетрудовых доходах, а доказать законность происхождения миллионов он не смог.

Российский депутат остался без элитных квартир. Он не смог доказать законность богатства

Прокуратура Башкирии выяснила, что Шафиков приобрёл имущество стоимостью свыше 18 млн рублей в период 2016–2018 годов. В то время доход бывшего депутата составлял менее 195 000 рублей в год, как следует из его налоговой декларации.

Несоответствие между уровнем заработной платы и дорогими покупками заинтересовало следователей. Во время проверки объяснить, откуда у него нашлись деньги на машину и недвижимость, Щафиков не смог: суммарный доход его супруги и несовершеннолетнего сына оказался и того меньше, всего 167 500 рублей в год.

Дело о квартирах и машине экс-депутата расследовали с июня 2020 года. На имущество предварительно наложили арест, после чего суд удовлетворил иск прокурора об обращении этих активов в доход государству. Экс-депутат пытался оспорить это решение, но потерпел неудачу.

Это не самая крупная потеря в результате подобных проверок за последние месяцы. В сентябре у двух российских чиновников, Александра Шестуна и Александра Постриганя, возглавлявших Серпуховской и Клинский районы Московской области, отобрали почти 2000 земельных участков, приобретённых коррупционными методами. Эти земли также перевели в государственную собственность.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!