secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2020, 13:07

Российский депутат назвал террористами противников ремонта парка за 277 млн рублей

Депутат из Екатеринбурга Александр Колесников назвал террористами противников ремонта местного парка. По мнению парламентария, мэру Александру Высокинскому не нужно встречаться с «бунтовщиками».

Российский депутат назвал террористами противников ремонта парка за 277 млн рублей

«Я вник в тему. Я категорически против, чтобы товарищ Высокинский тратил свое время на встречу с бунтовщиками. Это бунт. Это не сквер жителей. Они к нему не имеют никакого отношения. Удалось выбить федеральные деньги, чтобы сделать из этого пустыря конфетку. Будьте любезны, продолжайте работу, товарищ мэр. Никаких переговоров с террористами. Ваша задача — выбивать деньги у федералов», — сказал Колесников.

Речь идёт о парке XXII Партсъезда за местным Дворцом молодёжи. На его реконструкцию планируется потратить 277 млн рублей. Против ремонта выступает часть жителей соседних домов: они недовольны обилием фонарей и искусственных сооружений вроде площадки для йоги. Кроме того, некоторым не понравился дизайн скамеек, а также планы по сносу части деревьев. Жители возмутились, что обсуждение прошло без их участия — они выступают за более естественный парк без рукотворных объектов.

На одной из встреч с активистами выступал зампред экологического совета при мэре Екатеринбурга Вадим Аверьянов. Он пообещал, что противников будут «сажать, сажать и сажать». Впрочем, сама мэрия пригласила активистов на встречу и пообещала рассмотреть 14 их предложений по изменению проекта реконструкции. Встреча намечена на 25 июня.

Согласно проекту реконструкции, планируется убрать все сухостойные деревья и пни, а на их месте высадить цветущие кустарники, а также ели, лиственницы, яблони и другие деревья. Также предполагается строительство амфитеатра и летнего кинотеатра. Одной из особенностей проекта указан сад камней.

В 2019 году в Екатеринбурге прошли протесты из-за планов построить храм в сквере у Театра драмы. После столкновений от идеи решили отказаться. Сам Колесников в прошлом называл парки и скверы «рассадниками наркомании и преступности».

Фото: CopperKettle, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!