secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 12:31
2 мин.

Российский депутат назвал действия YouTube геноцидом блогеров

Действия видеохостинга YouTube (принадлежит американской Google) по отношению к российским блогерам можно назвать зачисткой или геноцидом, считает депутат Госдумы Антон Горелкин. Платформа перешла от борьбы с российскими телеканалами к искоренению всего русскоязычного контента, заявил парламентарий. Горелкин допустил, что YouTube напрашивается на блокировку в России, чтобы люди считали государство виноватым в исчезновении сервиса.

Российский депутат назвал действия YouTube геноцидом блогеров

«Отключением монетизации YouTube указал на дверь множеству проектов, далеких от политики. По всей вероятности, следующим шагом, на который рассчитывает видеохостинг, должна стать его блокировка в РФ. Игнорирование противоправного контента, невыплата штрафов, отключение каналов российских СМИ — думаю, всё это делается нарочно, в ожидании закономерных (и законных) ответных мер от властей», — написал Горелкин в своём Telegram-канале.

По мнению депутата, YouTube ведёт себя так, чтобы далёкие от политики люди после блокировки сервиса считали государство виноватым в его исчезновении. Вместе с тем Россия «годами терпеливо пыталась выстроить с платформой цивилизованные отношения», указал Горелкин.

Он заключил, что российских блогеров сейчас волнует, куда переносить свои проекты — во «ВКонтакте», на Rutube или в «Яндекс.Дзен». «У наших видеоблогеров не просто есть альтернатива YouTube, за них ещё будут конкурировать — и я не исключаю, что помимо этих трёх площадок могут появиться и новые», — отметил депутат.

YouTube вечером 11 марта объявил о полном отключении монетизации для российских блогеров. Сервис также начал блокировать каналы российских государственных СМИ. В бан попали аккаунты «России сегодня», Первого канала, НТВ, Пятого канала, ТНТ, YouTube-канал «Вечернего Урганта» и др.

Действия YouTube также прокомментировал ещё один депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он написал, что компания как будто вынуждает российскую власть «совершать жёсткие ответные действия, заложниками которых, увы, становится великое множество людей, для кого соцсети — не только средство общения, но и источник заработка».

«Очевидно, что "бигтех" пытается настроить наших блогеров против российских властей, выставляя их (власти) в качестве злой силы, якобы закрывающей Россию от внешнего мира», — заявил Хинштейн.

Фото: Piqsels, CC0