secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2021, 19:55
2 мин.

Российский чиновник задекларировал космический спутник в качестве транспортного средства

Самарский депутат Владимир Симонов подал одну из самых оригинальных деклараций о доходах и имуществе. В качестве своего транспортного средства он задекларировал космический наноспутник.

Российский чиновник задекларировал космический спутник в качестве транспортного средства

На необычную декларацию своего коллеги обратил внимание другой депутат Самарской губернской думы — Михаил Матвеев.

«Вчера закончилась сдача деклараций депутатами Самарской губдумы. Сызранский олигарх Владимир Симонов зарегистрировал… космический корабль», — написал Матвеев в Twitter 1 апреля.

В подтверждение своих слов он выложил фото той самой декларации. В графе «транспортные средства» у парламентария указан наноспутник SamSat-218D. «Зачем Симонову спутник, для меня лично загадка», — заявил депутат.

Матвеев также пояснил, что эта разработка Самарского университета предназначена для доставки на орбиту других спутников. В 2016 году корабль вывели на орбиту с космодрома Восточный, но связь с ним была утеряна, и дальнейшая судьба этого SamSat-218D неизвестна. Эксперты полагали, что он превратился в космический мусор и покинет орбиту к 2021 году. Однако Матвеев предположил, что за это время спутник мог каким-то путём оказаться и во владении Симонова.

«Видимо, следующий шаг — переквалификация его в комету или планету и присвоение ему своего имени. Не для того ли купил? Или это шутка?» — начал гадать депутат.

В 2012 году Forbes включил Симонова в список богатейших российских чиновников и парламентариев. Его состояние тогда оценивалось почти в 528 млн рублей. В 1996 году Симонов стал гендиректором сызранского «Пластика», который производил комплектующие для «АвтоВАЗа». С февраля 2007 года он занимает пост директора группы «Криста», в которую входит «Пластик».

В 2019 году доход Симонова составил почти 16 млн рублей. В качестве транспортных средств он тогда указал два автомобиля, два автоприцепа, снегоход, теплоход и моторную лодку.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.