secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 17:52
1 мин.

Российский чиновник случайно сжёг музей

В Волгодонске заместителя главы местного департамента строительства и городского хозяйства Алексея Ляшкова заподозрили в том, что по его вине сгорел этнический центр «Степная застава». Об этом сообщило издание «Подъём». По его данным, чиновник хотел помочь знакомой избавиться от сухой травы на участке. Но выбрал для этого самый небезопасный способ. Ущерб оценили почти в 1,5 млн рублей.

Российский чиновник случайно сжёг музей

По информации местного издания 1rnd.ru, чиновник, вместо того чтобы скосить траву, поджёг её и уехал. Огонь разгорелся так сильно, что перекинулся на соседние постройки.

Ими оказались экспонаты совсем нового этнического центра, который должен был открыться в сентябре.

«Погибла вся наша основная ресурсная база: юрта-музей с экспонатами исторической реконструкции (для нас это самая большая и печальная потеря), технические строения, офис, ворота с башнями», — сообщили в музее.

Там добавили, что центр сгорел не полностью, но продолжать работу он сейчас не может, потому что «вся идея остановилась».

Руководство музея добивается от Ляшкова компенсации через суд. Там отметили, что произошедшее — это «не системная проблема», а «глупая и трагическая инициатива отдельно взятого чиновника».

По информации местных СМИ, в отношении чиновника возбудили уголовное дело за умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Он находится под подпиской о невыезде и теоретически может продолжать работу до суда. Однако в мэрии сообщили, что чиновник отстранён от работы на время следствия.

Ранее сообщалось, что в Ленинградской области задержали заместителя главы регионального правительства по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергея Харлашкина. Его заподозрили в коррупции.

Фото: Pxhere, CC0