secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 14:42
1 мин.

Российский Центробанк не стал менять ключевую ставку

Совет директоров Банка России на очередном заседании не стал менять ключевую ставку, оставив показатель на уровне 7,5%. По данным регулятора, в стране растут проинфляционные риски из-за сложностей во внешней торговле, давления рынка труда и смягчения бюджетной политики. При этом прирост цен — умеренный, а потребительский спрос — сдержанный. В следующий раз ставку могут пересмотреть 10 февраля.

Регулятор ожидает, что в 2023 году инфляция, которая в ноябре составила 12% год к году, опустится до 5–7%, а в 2024-м — до 4%. Текущее инфляционное давление регулятор назвал умеренным.

Также в стране сохраняется высокая кредитная активность и началось оживление розничного кредитования после замедления в октябре. Видимо, потребительские настроения пошли в гору перед Новым годом. Правда, свои деньги россияне несут в банки неактивно — многие держат сбережения в наличке.

С экономической активностью тоже не всё гладко — сохраняются сложные внешние условия для торговли и проблемы в логистике. Расширять производства тоже сейчас непросто — безработица обновила исторический минимум, объяснили в ЦБ. А из-за последствий частичной мобилизации во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы.

На эти все неприятности может наложиться ещё и ослабление внешнего спроса на отечественные товары из-за замедления мировой экономики. Тогда потенциал российской экономики может снизиться ещё больше, чем предполагает базовый сценарий.

Впрочем, не всё так плохо. ВВП России уже перешёл к росту.