secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2020, 20:21

Российский бизнесмен помог библиотекарю выплатить неподъёмный долг за интернет

Российский бизнесмен помог библиотекарю выплатить неподъёмный долг за интернет

Пермский бизнесмен Евгений Фридман помог погасить долг за интернет библиотекарю из деревни Шаква (Пермский край). «Ростелеком» требовал с женщины 80 000 рублей за 30 гигабайт трафика, потраченных ещё в 2014 году.

Долг образовался в результате того, что библиотекарь Вера Савина часто помогала односельчанам искать и скачивать книги в интернете. Поначалу он был безлимитный, по тарифу 2000 рублей за месяц. Но потом местное руководство решило сократить расходы на Сеть до 300 рублей в месяц, оставив лимит в 100 мегабайт. При этом за каждый мегабайт сверху нужно было доплачивать по 2,5 рубля.

В результате женщина сама не заметила, как израсходовала доступный лимит в 100 мегабайт и дошла до отметки в 30 гигабайт. С учётом тарифов 2014 года долг составил 80 000 рублей, в то время как зарплата деревенского библиотекаря со всеми надбавками — 5000–7000 рублей в месяц.

Чтобы погасить неожиданно возникший долг, Савина устроилась на вторую работу — кочегаром в Дом культуры. За пять лет ей удалось погасить почти половину неподъёмной задолженности: на конец января 2020 года женщина оставалась должна 42 599 рублей. Именно тогда «Ростелеком» обязал выплатить остаток до 1 апреля.

О ситуации стало известно только после того, как эту историю опубликовали в СМИ и соцсетях. Тогда-то Евгений Фридман и решил помочь библиотекарю, погасив её долг перед госкомпанией. Впрочем, на этом его поддержка деревенской библиотеки не закончилась: теперь он планирует помочь ей стать «самой модной» в Пермском крае.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!