secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2019, 15:53

Российский бизнесмен отрёкся от титула вора в законе. Ради этого пришлось идти в суд

Российский бизнесмен отрёкся от титула вора в законе. Ради этого пришлось идти в суд

Российские бизнесмены начали открещиваться от присвоенных им званий воров в законе, при этом они готовы обращаться за этим в суд. Так, предприниматель Амерхан Муцоев выиграл иск о признании себя «не вором». Ранее он попал список криминальных авторитетов сайта «Прайм Крайм».

Амерхан Муцоев — родной брат известного политика, депутата Госдумы Зелимхана Муцоева. Основанием для зачисления его в воры в законе стала попавшая в руки авторов сайта милицейская карточка оперативного учёта, где его охарактеризовали этим термином. Однако причина такого решения осталась неясной: сам Муцоев никогда не сидел в тюрьме и даже ни разу не привлекался к уголовной ответственности.

В итоге бизнесмен подал иск с требованием удалить из интернета порочащую его информацию и прекратить распространение информации о принадлежности к высшей преступной иерархии. Суд встал на сторону Муцоева и признал эти сведения не соответствующими действительности.

Вор в законе — титул некоторых членов преступного мира, относящихся к его элите и пользующихся значительным авторитетом. Ранее от этого статуса отказался москвич Олег Мухаметшин, известный в криминальной среде как Муха Люберецкий. Он стал первым криминальным авторитетом в России, кто отказался от своего звания. Для этого он обратился к начальнику московской полиции. Однако редактор «Прайм Крайм» Виктория Гефтер заявила, что это не считается и что он должен был заявить о своём отречении ворам, а не полицейским.

Время от времени воры в законе собираются и избирают себе главаря, однако почётный статус влечёт за собой повышенное внимание правоохранительных органов. Ранее стало известно, что следствие начало проверять другого «законника» Олега Медведева, известного как Шишкан. Всего год назад его избрали вором в законе №1. При этом задержали его как раз подозрению в «занятии высшего положения в криминальной иерархии».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!