secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2021, 11:50
1 мин.

Российский бизнесмен купил болгарский футбольный клуб

Российский бизнесмен Антон Зингаревич приобрёл 99% футбольного клуба «Ботев» из Пловдива. Это одна из старейших спортивных организаций Болгарии, выступающая в высшем дивизионе чемпионата страны. В прошлом сезоне «Ботев» занял десятое место в турнирной таблице. Контрольный пакет акций болгарского клуба перешёл к Антону Зингаревичу 5 июля. Официально сделка завершится ближе к середине июля.

Российский бизнесмен купил болгарский футбольный клуб

О смене владельца клуба сообщило Национальное телевидение Болгарии. Исполнительный директор «Ботева» Даниэль Серехидо уточнил, что сделку ещё не занесли в торговый регистр. Он ожидает, что это произойдёт к концу недели.

По информации ТАСС, переговоры о продаже болгарского клуба велись с 2020 года. В декабре руководство «Ботева» сообщило, что планирует перейти к обсуждению продажи 60% акций организации.

В январе 2021 года общее собрание клуба приняло решение ввести Антона Зингаревича в состав совета «Ботева». Бизнесмен сообщил, что планирует заняться вопросом инвестиций, а также развитием детской спортивно-юношеской школы и улучшением тренировочной базы.

С 2012 по 2014 год Антон Зингаревич владел контрольным пакетом акций английского футбольного клуба «Рединг». В 2020-м появилась информация, что он планирует приобрести французский футбольный клуб «Шатору».

В августе 2016 года Антона Зингаревича объявили в розыск по подозрению в мошенничестве с банковскими кредитами. Спустя три года с бизнесмена сняли все обвинения по этому делу.

В 2021 году Санкт-Петербург был одним из 11 городов, которые принимали чемпионат Европы по футболу. Турнир, из которого уже выбыла российская сборная, начался 11 июня и закончится 11 июля. Игроки сборной России заработали около 1 млрд рублей за участие в Евро-2020.

Фото: кадр из видео / YouTube-канала Botev Plovdiv

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».