secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2020, 17:39

Российский бизнес призвали не ждать компенсаций за простой на «карантинных каникулах»

Российский бизнес может не рассчитывать на страховое возмещение по убыткам, вызванным пандемией коронавируса, заявили представители страховых компаний. Страховщики фактически призвали не ждать компенсаций за простой на «карантинных каникулах».

Российский бизнес призвали не ждать компенсаций за простой на «карантинных каникулах»

Лондонский страховой рынок Lloyd’s, на котором перестраховывают риски многие российские предприятия, утвердил оговорку об исключении из страховых случаев любых рисков, связанных с COVID-19. Это значит, что такое условие появится и в полисах российских клиентов.

Страховщики объяснили, что для получения клиентом компенсации по классическому страховому покрытию необходимо, чтобы его имуществу причинили материальный ущерб. В отличие от наводнения или пожара, коронавирус никак не вредит имуществу, поэтому сослаться на него для получения выплаты в случае приостановки работы предприятия не получится. Такой позиции придерживаются в компаниях ВСК, «Росгосстрах», «Ренессанс Страхование» и других.

В линейках продуктов большинства страховых фирм отсутствуют программы для покрытия деловых рисков, таких как падение цен, спроса, вынужденных простоев, поскольку такие их слишком трудно оценить при нестабильности рынка. Риски ограничений доступа по требованию властей или эпидемий учтены в некоторых старых полисах «Альфа Страхования», но, по словам представителей компании, раньше это покрытие было не слишком востребованным.

В Ассоциации профессиональных страховых брокеров объяснили, что пандемия COVID-19 принесла совершенно новые правила игры на страховой рынок. Раньше бизнес могли признать пострадавшим в случае ограничений со стороны пожарной инспекции или попадания болезнетворных бактерий в системы кондиционирования. Но новые риски под эти случаи не попадают.

Некоторые мировые игроки в сфере страхования уже начали создавать продукты, в которых учитываются риски при остановке работы из-за эпидемий. Однако пока по старым договорам для срабатывания покрытия необходимо, чтобы пострадавшим причинили материальный ущерб.

Наибольшие убытки страховую сферу ждут со стороны туроператоров, договоры с которыми не содержат конкретных причин события и предполагают выплаты в любом случае, если компания не может исполнить обязательства перед туристами. Сейчас общий размер ответственности по таким договорам составляет 16,5 млрд рублей. А вот малый бизнес, в том числе рестораны и салоны красоты, довольно редко задумывается о страховом покрытии, поэтому претензий на выплаты с их стороны практически нет.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.