secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2020, 10:49

Российский бизнес оценил свои шансы на выживание в случае второй волны коронавируса

Почти 80% российских предпринимателей не верят, что смогут пережить вторую волну коронакризиса. Несмотря на улучшение ситуации в экономике, положение большей части бизнеса в России оставляет желать лучшего.

Российский бизнес оценил свои шансы на выживание в случае второй волны коронавируса

Такие результаты дал мониторинг аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова среди 1035 компаний со всех регионов России. 40,5% опрошенных предпринимателей заявили, что, несмотря на отсрочку от государства, всё равно не смогут исполнить свои обязательства по налогам и взносам до конца года. А 77% бизнесов оценили свои шансы пережить новый карантин не выше 50%.

Основной трудностью при выходе из первой волны кризиса для бизнесменов стал стагнирующий эффект. Более чем у половины (56,1%) спрос восстановился на 50% и меньше, а у 25% компаний он упал в пять раз.

При этом больше половины опрошенных обошлись без массовых увольнений. Им удалось сохранить штат на уровне 80–100% от состояния на 2019 год. В августе немного улучшилось и восприятие бизнесом экономической ситуации: положение собственных компаний охарактеризовали как «кризис» или «катастрофа» 26,2% респондентов — на 7% меньше, чем в июле и вдвое меньше, чем в мае.

Развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетов в программе развития России и осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Для того чтобы поддержать бизнес на плаву во время пандемии, власти создали антикризисный фонд на 300 млрд рублей и предоставили предприятиям льготные кредиты на пополнение оборотных средств и формирование запаса товаров первой необходимости. Впоследствии правительство приняло ещё два пакета антикризисной помощи, сумма которых составила 2,1 трлн рублей. Предпринимателям из пострадавших отраслей предоставили отсрочку по выплате налогов и страховых сборов, субсидии на выплату зарплат и возможность реструктуризировать ранее взятые кредиты.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!