secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 11:30
1 мин.

Российский бизнес начал борьбу за активы в Польше

В налоговую администрацию Польши поступило уже 55 заявок от 37 российских компаний, которые добиваются разморозки активов в стране. Их счета, недвижимость и прочее имущество заблокировали из-за возможной связи с российским капиталом. Правительство страны ввело санкции после начала военной операции на Украине. Власти Польши не захотели быть связанными с финансовой системой России.

Российский бизнес начал борьбу за активы в Польше

По словам представителей налоговой службы, у российских компаний есть шанс на разблокировку средств. «Каждое дело будет рассматриваться индивидуально. В случаях, когда размораживание средств включённого в санкционный список субъекта влияет на выплату зарплат работникам или же оказание медицинских услуг, финансируемых этим субъектом, средства могут быть разморожены на основаниях, описанных в законе», — сообщили в администрации.

После начала военных действий на Украине польское правительство ввело санкции против ряда российских компаний и лиц. Среди фирм, которые попали под ограничения, оказались «Газпром», НОВАТЭК, «Северсталь», Faberlic, «Лаборатория Касперского», КамАЗ, Wildberries. В списке нон-грата оказались бизнесмены Татьяна Бакальчук, Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Евгений Касперский, Игорь Сечин и др. Предпринимателям запретили въезд в Польшу, а компаниям — участвовать в тендерах и распоряжаться своим имуществом и другими активами.

«Мы не можем ни отправить товар, который был куплен у нас и оплачен до санкций, ни вернуть деньги сотням клиентов. Пострадали и сотрудники», — заявили в одной из подсанкционных фирм.

Ранее «Секрет» писал, что Польша заморозила счета российского посольства из-за «финансирования терроризма».

Фото: Pixabay, Pixabay License