secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 10:55
2 мин.

Российский бизнес может остаться без оболочки для сосисок

Российские производители колбас и сосисок могут столкнуться со сложностями из-за нехватки оболочек для производства продуктов. РБК сообщил, что ассортимент колбасных изделий в России в связи с этим также сократится. В начале апреля Евросоюз сообщил о скором запрете на поставки искусственных колбасных оболочек в РФ. Российские мясопереработчики признались, что зависимы от импорта.

Российский бизнес может остаться без оболочки для сосисок

Евросоюз 8 апреля анонсировал запрет на поставки искусственных оболочек из затвердевших белковых и целлюлозных материалов. Ограничение вступит в силу 10 июля. По данным РБК, 73% объёма этой продукции ввозилось в Россию именно из Европы. За 2021 год в РФ импортировали порядка 8000 т оболочки на $110 млн, из которых почти 6000 т — из Евросоюза. Среди крупнейших поставщиков оказались Испания, Германия, Франция, Бельгия и Польша.

Директор полиграфического предприятия «Кюко тамп» Александр Поляков отметил, что из-за санкций российские мясоперерабатывающие заводы столкнутся с «отсутствием в среднесрочной перспективе в должном объёме» оболочек для различных видов колбас. По его словам, отечественное производство удовлетворить спрос на оболочки не сможет, что приведёт «к существенному сокращению ассортимента пищевых продуктов».

Поляков пояснил, что по действующим контрактам поставки возможны до 10 июля, но иностранным производителям запретили принимать заказы из России с 9 апреля. Имеющихся запасов у российских компаний хватит примерно на три месяца, а затем может возникнуть дефицит.

«В ближайшей перспективе мы увидим резкое сокращение ассортимента колбас на прилавках российских магазинов», — добавил Поляков.

Компании уже приступили к поиску альтернативных поставщиков. Рисков остановки производств пока нет. Представитель завода «Атлантис-Пак» заверил, что полимерная оболочка для колбасных изделий, которую производит его компания, способна заменить импортную. Также часть оболочек в Россию завозили Китай и Сербия, которые не вводили запрет на импорт.

В конце 2021 года «Секрет» рассказывал, что сосиски, колбасы и мясные полуфабрикаты от компаний «Мираторг», «Останкино», «Дымов» и «Клинский» подорожали на 7–10%. Производители объяснили это подорожанием сырья, упаковки, моющих средств, яичного меланжа и рядом других причин.

Также сообщалось, что эквадорские производители бананов и парагвайские поставщики говядины испытывают трудности с поставками товара в Россию из-за санкций и их последствий. Компаниям-поставщикам пришлось приостановить экспорт в Россию, из-за чего индустрия терпит серьёзные убытки.

Фото: Pixabay, Pixabay License