secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2020, 12:07
2 мин.

Российский банк впервые выдал кредит под залог патентов на изобретения

В России впервые выдали кредит под залог интеллектуальной собственности (ИС) — двух патентов на изобретения. Получателем стала компания «Энергоэлемент», занявшая у МСП-банка 4,3 млн рублей под 8,5% годовых. В последние годы банки обращают всё больше внимания на потенциальную ценность нематериальных активов.

Российский банк впервые выдал кредит под залог патентов на изобретения

«Энергоэлемент» — компания из «Сколково», производящая литий-ионные аккумуляторы нового типа. Как разъяснил гендиректор предприятия Александр Логинов, кредит компании потребовался на закупки материалов для выполнения контракта. Ранее «Энергоэлемент» получил большой тендер на поставку литий-ионных аккумуляторов, но рассчитаться по нему должны по факту выполнения.

«Кроме патентов нам нечего было предложить банку. И я вспомнил про свою идею десятилетней давности — использовать для этих целей интеллектуальную собственность, ведь наша компания владеет семью патентами», — отметил Логинов.

В результате заявку на кредит одобрили. Теперь два из этих семи патентов могут уйти в распоряжение банка, если компания не справится со своими обязательствами по кредиту.

Как пояснил зампред правления Роман Капинос, ранее интеллектуальную собственность принимали только в качестве дополнительного, а не основного актива.

«В целом рынок уже дозрел для подобных сделок с учётом бурно растущих высокотехнологичных проектов. И, вне всякого сомнения, банки и особенно фонды будут принимать в залог права ИС. Ценность ИС в качестве залога состоит в том, что происходит привязывание заёмщика к реализации проекта в конкретной локации с определённым финансированием, а также нивелирование рисков банка-кредитора», — пояснил он.

Эксперты в банковской сфере, впрочем, указали, что справедливо оценить такие права очень сложно, а сама по себе интеллектуальная собственность подвержена высоким рискам (рыночным, технологическим, проектным), поэтому может существенно терять в стоимости со временем. Пока не появится устойчивая база для оценки таких активов, эта практика широкого распространения не получит, резюмировали они.

Ранее в России выдали первый кредит под залог криптовалюты.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!