secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 13:36
2 мин.

Российский алкогольный холдинг продаст водочную компанию в Польше за $1 млрд

Алкогольный холдинг Roust российского бизнесмена Рустама Тарико продаст польскую «дочку» Central European Distribution Corporation (CEDC) группе компаний Maspex. Стоимость CEDC — 3,89 млрд злотых, что примерно соответствует $1 млрд. Благодаря сделке Maspex намерена стать лидером водочного рынка в Польше — она будет выпускать алкогольные напитки Zubrowka, Soplica, Absolwent и Bols, сообщили в компании.

Российский алкогольный холдинг продаст водочную компанию в Польше за $1 млрд

«Группа Maspex подписала условное соглашение с Roust Corporation о покупке её дочерней компании CEDC, которая управляет всем бизнесом Roust Group в Польше», — говорится в сообщении Maspex.

Бренды Roust — «Русский стандарт», «Парламент», «Журавли», «Зелёная марка», Zubrowka и Gancia. Maspex — один из крупнейших в Восточной Европе производителей продуктов питания. В России компания выпускает сок «Теди», отметил Forbes.

После сделки CEDC продолжит продавать алкоголь под брендами «Русский стандарт» и Gancia в Польше, сообщил «Коммерсант». У компании в Польше есть два завода по производству водки.

Roust — один из крупнейших поставщиков алкоголя в России, производственные мощности компании также находятся в США, Великобритании и Венгрии. В 2020 году выручка АО «Руст Россия» составила 31,63 млрд рублей, чистый убыток — 3,82 млрд рублей.

В 2013 году фирму CEDC купила принадлежащая Рустаму Тарико компания «Русский стандарт», в 2014-м он объединил свои международные алкогольные предприятия в группу Roust.

В 2017 году Roust Corporation Рустама Тарико сообщила о банкротстве, обратившись с таким заявлением в суд Нью-Йорка. Тогда компания хотела реструктурировать долг в $1,14 млрд, который возник из-за экономического кризиса в странах СНГ и Польше.

В 2020 году из-за дефолта по облигациям кредиторы Тарико потребовали от него 3,7 млрд рублей. В том же году прокуратура решила проверить сведения о сделках банка «Русский стандарт», которым также владеет бизнесмен. В 2021 году суд отклонил иск о взыскании 49% «Русского стандарта», выдвинутый Ситибанком.

Фото: Pexels, Pexels License