secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 14:32
1 мин.

Российские вузы подняли стоимость обучения

Три четверти российских вузов (76%) подняли цены на обучение для первокурсников в новом учебном году. Стоимость программ бакалавриата в среднем повысилась на 4%, сообщили в Минобрнауки. При этом цены на обучение для студентов второго и последующих курсов более половины вузов подняли на сумму, не превышающую уровень инфляции, обратили внимание в министерстве.

Российские вузы подняли стоимость обучения

«Для поступающих на первый курс в 2022 году по сравнению с 2021 годом по программам бакалавриата 24% образовательных организаций сохранили стоимость обучения, остальные увеличили её хотя бы по одному направлению подготовки. Средний рост стоимости по очной форме обучения составил не более 3%, по заочной форме обучения — 4,5%», — заявили в пресс-службе ведомства.

В Минобрнауки добавили, что две трети вузов подняли цены на программы специалитета (рост стоимости — не более 4%) и магистратуры (не более 5%).

Ранее «Секрет» сообщал, что престижные медицинские вузы резко увеличили стоимость обучения. Изменения коснулись ординатуры, магистратуры и аспирантуры — по некоторым позициям обучение подорожало до 30%.

Фото: Unsplash, Unsplash License