Опубликовано 07 ноября 2025, 08:05
1 мин.

Российские вузы отчислили каждого десятого студента. В чём причина и как поменялась ситуация с 2020 года

Российские вузы отчислили каждого десятого студента. В 2024–2025 учебном году в российских университетах обучалось около 4,6 млн человек. Из них по разным причинам выбыло примерно 10% — порядка 490 тыс. человек. Как менялась ситуация с отчислениями в последние годы и почему сейчас так высок этот процент — рассказываем в нашем материале.

Причины отчислений

  • по болезни — 1 092 человека;
  • по собственному желанию — 157 583 человека;
  • отчислены за неуспеваемость — 186 132 человека;
  • по иным причинам — 147 000 человек.

Ведомство отмечает: то, что доля отчисленных за неуспеваемость растёт с 2020 года, — это знак повышения требований к академической успеваемости.

Что важно понимать

Отчисления выше 10% — это серьёзный сигнал: либо студенты сталкиваются с трудностями, либо вузы ужесточают контроль. Возможный эффект новой методики — сокращение набора на коммерческое обучение по «невостребованным» профилям. Эксперты отмечают: студентам стоит внимательнее выбирать специальность и ориентироваться на спрос на рынке труда. А для вузов становится ещё более актуальным качество набора и успеваемости студентов — просто количество учащихся само по себе уже мало что значит.

Другие изменения в высшем образовании

Ранее Минобрнауки России подготовило проект новой методики распределения платных мест в вузах. Согласно ей, при среднем балле ЕГЭ поступивших платников ниже 50 по специальности в 2026 году набор на платные места может быть отменён. Коммерческий набор будет ограничен по более чем 40 специальностям с низким спросом на рынке труда. Также будет предусмотрена дифференциация по филиалам: нельзя будет просто перераспределять платные места внутри вуза без согласования.