secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 18:24

Российские военные сели в тюрьму за махинации с сухпайками на 5 млн рублей

Суд в Челябинской области признал четверых бывших военных виновными в фиктивном списании рационов питания. Ущерб от махинаций с сухпайками составил 5 млн рублей.

Российские военные сели в тюрьму за махинации с сухпайками на 5 млн рублей

«Суд признал их виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы управления ФСБ России по региону.

По данным следствия, подсудимые — начальник продовольственной службы гарнизона, его помощник, командир обеспечения питанием в полевых условиях и командир эвакуационного взвода — служили в Чебаркуле. С 2017 по 2019 год они фиктивно списали и затем продали сухпайки на 5 млн. В качестве наказания их приговорили к реальным тюремным срокам и лишили всех воинских званий. Мошенники проведут в колонии от трёх до семи лет.

«Понемногу создавали излишки. Где-то списано за счет воинских частей, которые на подразделение уходили. Они должностные лица подразделений, поэтому свои подразделения и учитывали. Все это длилось в течение 2018 года», — сообщали «Медиазаводу» представители военной прокуратуры.

Ранее Нижегородский районный суд признал виновным бывшего главу Республики Марий Эл Леонида Маркелова в получении взятки в обмен на господдержку местных предприятий. После отставки у него нашли недвижимость и автомобили на 2,2 млрд рублей. На оглашение полного списка его имущества суду потребовалось три часа реального времени.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «DimaViper Live»

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».