secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 20:56
1 мин.

Российские военные расписали служебную тайну по 800 пунктам

Министерство обороны России подготовило проект приказа, в котором указан перечень сведений, относящихся к служебной тайне. В списке есть более 800 пунктов. Согласно документу, к таким сведениям относится информация о персональных данных личного состава и ветеранов боевых действий, о состоянии авиации Вооружённых Сил и об особенностях подготовки кадров.

Российские военные расписали служебную тайну по 800 пунктам

Проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В целом в список вошли практически все сведения о деятельности Минобороны, которые не подпадают под определение государственной тайны.

Перечень состоит из 813 пунктов. Среди них:

— сведения в области прогнозирования и оценки военной опасности и военной угрозы; — сведения о разработке основных направлений военной политики и положений военной доктрины; — сведения о мобилизационной подготовке органов государственной власти; — сведения о развитии науки в интересах обороны; — сведения о финансировании расходов на оборону.

В июне в закон «Об обороне» внесли поправки, касающиеся служебной тайны. Документ, в частности, дополнили пунктом о том, что «лица, допустившие разглашение сведений, составляющих служебную тайну в области обороны, получившие доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность». Согласно Административному кодексу, за разглашение служебной тайны россиянам грозит штраф от 1000 до 5000 рублей.

Ранее «Секрет» писал, что Минобороны России приступило к созданию защищённого смартфона для военных. Новое устройство будут разрабатывать на базе технополиса «Эра».

Помимо того, ведомство рассматривает возможность внедрения специальных мобильных приложений, которые будут использоваться на территории воинских частей для решения повседневных задач российских служащих.

Фото: Pixabay, Pixabay License