secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2021, 11:13
2 мин.

Российские власти запретили сахар и макароны с Украины

Правительство России расширило перечень товаров, которые запрещено ввозить в страну с Украины. В обновлённый санкционный список попали макароны, сахар, мороженое, минеральная вода, пальмовое масло и другие продукты. Ограничения на импорт украинских товаров российские власти начали вводить ещё в конце 2018 года из-за недружественных действий Киева в отношении российских граждан и компаний.

Российские власти запретили сахар и макароны с Украины

Постановление о запрете импорта новых продуктов с Украины подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ опубликован на официальном портале правовой информации. Из приказа следует, что в обновлённый список запрещённых продуктов вошли:

  • сахар;
  • макаронные изделия;
  • майонез, кетчуп томатный, продукты для приготовления соусов, вкусовые добавки и смешанные приправы;
  • супы и готовые бульоны, а также заготовки для их приготовления;
  • минеральная вода и газировка;
  • мороженое и прочие виды пищевого льда;
  • мюсли на основе обжаренных хлопьев из зерна злаков и другие.

Помимо этого, Россия отказалась от украинского ячменя, пальмового масла и его фракций в таре нетто-массой 20 т и менее. Также власти запретили ввозить готовые или консервированные мясные продукты, ракообразных и моллюсков. Не разрешается поставлять в РФ продукты, используемые для кормления животных, а также жмыхи.

Наконец, с территории Украины ограничили ввоз лесоматериалов разных видов, ящиков, коробок, упаковочных клеток, барабанов, поддонов ящичных и прочих погрузочных щитов.

22 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ об специальных экономических мерах против Украины за её недружественные действия. Речь шла о введении Киевом ограничительных мер в отношении граждан и юрлиц из России. В указе отмечалось, что его отменят, если Киев первым откажется от санкций. Но этого не произошло, и в ноябре того же года в чёрный список вошли более 320 физических лиц и 68 компаний Украины. Среди них были структуры олигархов Рината Ахметова и Игоря Коломойского, а также глава МВД Арсен Аваков, политики Юлия Тимошенко и Алексей Порошенко (сын экс-президента Украины Петра Порошенко). Позднее перечень расширили до 849 физических и 84 юридических лиц.

В декабре 2019-го Россия запретила ввозить украинские кондитерские изделия, спиртные напитки, консервы, пшеницу, растительное масло и прочее. В свою очередь, с 2016-го украинское правительство включило в санкционный перечень более 30 видов товаров из России. В него попали мясо, рыба, сыр, кофе, чай, детское питание и другие продукты.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».