secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2020, 20:05

Российские власти выкупят у строителей жильё на 150 млрд рублей

Государство расширит программу выкупа жилья у застройщиков на 100 млрд рублей, сообщил глава госкомпании «Дом.рф» Виталий Мутко. Объём финансирования программы достигнет 150 млрд рублей.

Российские власти выкупят у строителей жильё на 150 млрд рублей

«Выкуп квартир у застройщиков в текущих условиях станет дополнительной поддержкой тех игроков рынка, которые не могут обеспечить планируемые темпы реализации из-за сложившейся экономической ситуации, когда спрос может снизиться из-за пандемии коронавируса. Это позволит не только поддержать рынок, но и способствует исполнению задач, предусмотренных национальным проектом "Жильё и городская среда"», — сказал Мутко.

Выкупленные квартиры «Дом.рф» планирует продавать на рынке, в том числе по программе семейной ипотеки, дальневосточной ипотеки и новой программе по ставке 6,5%.

По оценке компании, выкуплено может быть до 3 млн кв. м жилья.

100% акций «Дом.рф» принадлежит правительству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Развитие строительной отрасли — одна из целей нацпроектов «Жильё и городская среда», который действует в России до 2024 года. К этому времени объём жилищного строительства в стране должен вырасти до 120 млн кв. м в год, из них 80 млн составят многоквартирные дома. Средняя ставка по ипотеке должна опуститься до 7,9%.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!