secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2020, 11:42

Российские власти выделили 100 млрд рублей на поддержку регионов

Российские регионы получат дотации в размере 100 млрд рублей, которые должны будут компенсировать снижение доходов бюджетов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

Российские власти выделили 100 млрд рублей на поддержку регионов

Средства получат 56 российских регионов, чьи налоговые и иные поступления в бюджет по состоянию на 1 мая 2020 года оказались ниже доходов за два предыдущих года. Размер дотации будет определяться с учётом первоочередных расходов региональных бюджетов.

«Эта мера поможет сбалансировать консолидированные бюджеты субъектов Федерации в условиях экономических ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией», — пояснили в правительстве.

Также кабмин выделит 25 млрд рублей на поддержку российских автопроизводителей, терпящих убытки на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Предполагается, что 5 млрд рублей от этой суммы будет потрачено на покупку машин скорой помощи, 7 млрд — на субсидирование кредитования, а 8,5 млрд рублей — на льготный лизинг, в том числе по программе «Доступная аренда». Ещё 4,5 млрд рублей планируется направить на субсидии по займам и на приобретение транспорта для государственных нужд.

«Комплекс мер, разработанный по поручению президента России, простимулирует спрос на продукцию автомобильной отрасли», — отметили в правительстве.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!