secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2021, 14:34
1 мин.

В России решили организовать установку датчиков на опасных объектах за счёт промышленников

Российское правительство захотело обязать промышленников за свой счёт устанавливать на опасных производственных объектах устройства для контроля безопасности, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Речь идёт о датчиках, камерах, устройствах пожарной безопасности, газоанализаторах и т. д. Они будут в реальном времени передавать данные в систему «Безопасный город».

В России решили организовать установку датчиков на опасных объектах за счёт промышленников

Такое требование оказалось включено в законопроект о «Безопасном городе», сообщил «Коммерсантъ». Документ собираются внести в Госдуму осенью 2021 года. Оборудование для контроля безопасности планируют ставить на производствах, аварии на которых могут причинить ущерб экологии, а также сотрудникам, жителям и организациям, находящимся поблизости,.

Если поправки вступят в силу, то камеры и датчики должны будут появиться, в частности, на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производствах, предприятиях химической, металлургической, лакокрасочной и другой промышленности. В России примерно 176 000 таких объектов, как следует из данных Ростехнадзора.

Согласно проекту закона, заводы должны будут закупать необходимые устройства на базе реестра отечественного оборудования, курируемого Минпромторгом. В министерстве рассчитывают, что такой подход поможет стимулировать спрос на российскую микроэлектронику.

«Если на предприятии будут функционировать датчики, передающие информацию о нормальной работе всех систем, то число очных проверок со стороны контролирующих органов будет снижено. Это поможет снизить коррупционную составляющую», — указал собеседник газеты в правительстве.

Ранее «Секрет» рассказывал, что для запуска проекта «Безопасный город» в российских регионах нужно разработать и произвести 1 трлн устройств, потратив на это 100 млрд рублей. Чтобы реализовать проект, в России учредят автономную некоммерческую организацию (АНО), участники которой смогут претендовать на субсидии.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.