secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2020, 21:58

Российские власти потребовали исключить поставки «санкционки» из стран ЕАЭС

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила профильным ведомствам подготовить предложения по исключению поставок санкционных продуктов в Россию с территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Российские власти потребовали исключить поставки «санкционки» из стран ЕАЭС

Исполнителями распоряжения назначены Минсельхоз, Минэкономразвития, Минпромторг и Россельхознадзор. Свои предложения по этому вопросу они должны будут представить в правительство до 22 мая, сообщает РБК.

Поводом для поручения Абрамченко стало письмо зампредседателя Совета Федерации Николая Журавлёва, который уведомил вице-премьера о поставках в Россию грибов из Белоруссии, которые в реальности могут выращиваться в Польше.

На эту проблему в Совфед пожаловалась агрофирма «Выборжец», являющаяся крупным производителем свежих овощей и зелени в Северно-Западном регионе. Её гендиректор попросил ужесточить контроль на российско-белорусской границе, поскольку из соседнего государства стали ввозить больше шампиньонов, причём по ценам «ниже себестоимости российского производства».

Автор обращения отметил, что значительный объём шампиньонов в Белоруссию поставляет Польша, в отношении которой действует введённое Россией в 2014 году продуктовое эмбарго. При этом поставки белорусских грибов в Россию «практически равны их внутреннему производству», что может свидетельствовать о реэкспорте польских шампиньонов, считает гендиректор «Выборжца».

В 2018 году Россельхознадзор уже ограничивал ввоз грибов из Белоруссии, поскольку обнаружил, что их экспорт не совпадает с реальным уровнем производства. В марте 2019 года ведомство предупредило, что может запретить поставки через Белоруссию овощей и фруктов производства других стран, напоминает РБК.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!