secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2020, 19:06

Российские власти оплатят закупку дорогих лекарств и высокотехнологичную медпомощь для россиян

Президент дал поручение правительству разработать план о финансировании мероприятий в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2021–2023 годах. Особое внимание попросили уделить проектам, связанным с оказанием высокотехнологичной медпомощи больным с онкологией.

Российские власти оплатят закупку дорогих лекарств и высокотехнологичную медпомощь для россиян

Список поручений по итогам заседания с кабмином опубликовали на сайте Кремля. В протоколе указано, что бюджетные средства планируется направить на централизованную закупку редких и дорогостоящих лекарственных средств для лечения таких заболеваний, как гемофилия, муковисцидоз, апластическая анемия, гипофизарный нанизм, онкология, рассеянный склероз, юношеский артрит, туберкулёз, а также болезней, вызванных вирусами ВИЧ, и гепатитов B и C.

Не забыли в правительстве и о коронавирусе, угроза распространения которого сохраняется до массовой вакцинации. До 10 сентября министры должны представить предложения о добавках к зарплате медицинских и социальных работников, продолжающих трудиться, несмотря на опасность заболеть COVID-19.

Ещё одним крупным расходом федерального бюджета на медицину станет компенсация медицинским организациям трат, связанных с работой с коронавирусными пациентами. Государство профинансирует расходы на тестирование и лечение пациентов, а также компенсирует выпадающие доходы медицинских организаций из-за перехода на «коронавирусный» режим работы.

Национальный проект «Здравоохранение» включает в себя федеральные проекты «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие детского здравоохранения», по которым и проведут соответствующие расходы. Всего до 2024 года на мероприятия по развитию здравоохранения планировалось потратить 1,7 трлн рублей. Однако пандемия коронавируса заставила государство экстренно вливать средства на переоборудование больниц под борьбу с новым заболеванием и обеспечение врачей средствами индивидуальной защиты. Вместе с тем в будущем расходы на медицину планировали урезать. Новый бюджет проекта станет известен осенью, когда президенту представят план развития до 2030 года.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!