secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2020, 20:38

Российские власти обяжут НКО отчитываться о трате пожертвований

Министерство юстиции России предложило обязать все некоммерческие организации (НКО), занимающиеся благотворительностью, отчитываться о суммах собранных пожертвований, а также о том, куда эти средства тратятся. Соответствующий проект приказа был размещён ведомством на портале нормативных правовых актов.

Российские власти обяжут НКО отчитываться о трате пожертвований

Согласно документу, НКО, использующие ящики для пожертвований, должны будут ежеквартально публиковать отчёт на информационных ресурсах Минюста и на собственном сайте. Это нужно будет делать не позднее последнего числа месяца, следующего за отчётным периодом.

Организациям придётся сообщать о целях сбора пожертвований и использовании этих средств, а также о деньгах, оставшихся после достижения целей благотворительного сбора. Кроме того, НКО обяжут указывать вид ящика для сбора пожертвований, место его размещения и периодичность извлечения средств.

В Минюсте отметили, что документ разработан в целях реализации положений федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)». Авторы проекта приказа рассчитывают, что их инициатива поспособствует повышению прозрачности работы НКО, а также «даст возможность жертвователям отследить направление благотворительных пожертвований на благотворительные цели».

«Предлагаемая периодичность опубликования отчётов обеспечит максимальную информированность жертвователей о расходовании благотворительных пожертвований», — считают в Минюсте.

В случае если приказ будет одобрен, новые нормы вступят в силу уже 5 октября 2020 года.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!