secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2022, 18:34
2 мин.

Российские власти объяснили нежелание выходить из Всемирной торговой организации

Выход России из Всемирной торговой организации (ВТО) сильно ограничит возможности страны по работе с новыми рынками. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичёв. О возможном выходе страны из ВТО заговорили в апреле 2022 года, после того как спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным думским комитетам оценить последствия такого шага.

Российские власти объяснили нежелание выходить из Всемирной торговой организации

ВТО сегодня переживает «непростое время», но альтернативы ей пока нет, отметил Ильичёв. Правила организации регулируют более 92% внешней торговли России.

«Половина этой доли приходится на страны, которые серьёзно относятся к международному праву. Торговля с ними и сейчас регулируется правилами ВТО. Для них наш уход будет воспринят как отказ от "игры по правилам", что сильно ограничит наши возможности по работе с новыми рынками», — подчеркнул чиновник.

Если Россия выйдет из ВТО, любой член этой организации сможет ограничить или прекратить торговлю с ней в одностороннем порядке, особенно в конкурентных областях.

Режим наибольшего благоприятствования в торговле, который предусмотрен правилами ВТО, действует в том числе с недружественными странами. Он распространяется на товары, не попавшие под санкции, —на продовольствие, медикаменты и т.д.

Участие в ВТО дало России инструменты для борьбы с барьерами на рынках третьих стран. По итогам 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт из России вырос на 44% по сравнению с 2012 годом. Список экспортируемых товаров расширился на 23%.

Ещё один плюс участия в ВТО — за 2 года Россия смогла устранить или предотвратить ущерб на сумму свыше $5,6 млрд. Эти деньги бизнес сохранил на собственное развитие, отметил замминистра.

Цель ВТО — либерализация торговли и привлечение международных инвестиций в страны-участники, а также разрешение споров между ними. В организации состоят 160 государств.

Россия добивалась вступления туда 18 лет — с 1993 по 2011 год. Только в августе 2012 года она стала полноценным членом ВТО.

После того как в нижней палате российского парламента заговорили о выходе России из ВТО, «Секрет» спрашивал у экспертов, какие плюсы и минусы могут быть у такого шага. Мнения собеседников относительно важности членства в организации разделились. Вот какие аргументы приводили обе стороны.

Фото: commons.wikimedia.org, CC BY-SA 2.0