secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2020, 13:37

Российские власти не успеют потратить 1 трлн рублей до конца года. Его приберегут для вакцинации

Правительство России не успеет потратить до конца года 1 трлн запланированных бюджетных расходов. Это около 4% от общего плана. Деньги решили перенести на следующий год и потратить на вакцинацию россиян.

Российские власти не успеют потратить 1 трлн рублей до конца года. Его приберегут для вакцинации

Предельные расходы федерального бюджета в 2020 году должны были составить 23,84 трлн рублей, но около 1 трлн рублей потратить до конца года физически не успеют, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Непотраченный триллион сложился из:

  • 300 млрд рублей заключённых, но так и не исполненных в этом году госконтрактов;
  • 140 млрд рублей неисполненных расходов силовых ведомств;
  • 70 млрд рублей целевых межбюджетных трансфертов регионам;
  • 400–450 млрд рублей накопленных средств для федерального резервного фонда.

Несмотря на это, исполненные расходы бюджета в 22,8–22,9 трлн всё равно превышают доковидный план более чем на 3 трлн рублей и составляют 21,3% ВВП. В 2020 году правительству пришлось вливать в экономику дополнительные 4,6 трлн рублей — деньги пошли на антикоронавирусные мероприятия и меры поддержки бизнеса и граждан.

Дефицит федерального бюджета при этом составил 3,9% ВВП. Общие доходы государства составили 18,6–18,7 трлн рублей.

По словам Силуанова, непотраченные деньги не пропадут — их перенесут в бюджет следующего года. Министр заверил, что в переходящих остатках нет ничего страшного: они позволят обеспечить те расходы, которые в текущем бюджете пока не учтены. Значительного ресурса из резервного фонда может потребовать вакцинация россиян от коронавируса, дополнительная помощь регионам и другие социальные обязательства, которые надо будет дофинансировать. Несмотря на вторую волну пандемии коронавируса, у Минфина пока нет планов корректировать бюджет на 2021 год, добавил Силуанов.

Сейчас Россия входит в первую пятёрку стран G20 по объёмам антикризисного стимулирования после США, Бразилии, Канады и Австралии. При этом, по оценкам экономистов, после чрезвычайного роста расходов в 2020 году россиян ждёт первое в новейшей истории сокращение расходов федерального бюджета. Это может затормозить экономический рост, предупредили эксперты Всемирного банка, посоветовав России избрать более постепенные темпы консолидации бюджета и нарастить заимствования, чтобы избежать дефицита. Однако, по мнению Силуанова, эти советы не подходят для ситуации в стране: в условиях санкционного давления Россия вынуждена проводить «ответственную политику» и не может себе позволить на постоянной основе занимать по 5 трлн рублей с лишним, как в 2020 году.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».