secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 08:47
1 мин.

Российские власти не поддержали идею о выплате 13-й пенсии в декабре

Законопроект о ежегодной выплате россиянам 13-й пенсии по старости получил отрицательный отзыв правительства. Его назвали противоречащим пенсионному законодательству. Ранее с таким предложением выступили в думской фракции «Справедливая Россия — За правду». Депутаты призвали начать выплачивать дополнительную пенсию по старости уже с декабря 2022 года.

«Предоставление права на дополнительную страховую пенсию предполагает её установление за тот же страховой стаж, с учётом которого назначена страховая пенсия по старости, что противоречит пенсионному законодательству Российской Федерации», — говорится в заключении кабмина.

Объясняя необходимость принятия предложения, глава фракции справедливороссов Сергей Миронов говорил, что «люди перед праздниками начинают активнее брать в долг» и выплата позволит многим отказаться от опасных кредитов.

Проект также включает в себя пункт об увеличении в два раза фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости тем, кому исполнилось 70 лет. В общем, сплошная забота о народе, а вовсе не популизм.

Специалисты оценили затраты на предлагаемую выплату в 600 млрд рублей в год. Найти такие деньги в бюджете вряд ли получится.