secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 17:24
1 мин.

Российские власти назвали условие использования ядерного оружия

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков рассказал, при каких условиях Россия может применить ядерное оружие. По его словам, власти готовы пойти на эту меру, если под угрозу будет поставлено существование страны. Так прописано в российской военной доктрине, напомнил дипломат. Также Рябков добавил, что США и НАТО пытаются размыть баланс ответственности за использование ядерного оружия.

Российские власти назвали условие использования ядерного оружия

По словам дипломата, своими регулярными поставками оружия Украине страны Запада нарушают собственные обещания не обеспечивать вооружением стороны конфликта. Россия встревожена тем, что оружие, которое поступает на Украину из США, может оказаться в руках экстремистских группировок, пояснил он.

Также США и страны НАТО пытаются размыть баланс ответственности за использование ядерного оружия и создать максимальный психологический прессинг на Россию, добавил Рябков. Однако их действия не выведут Москву из равновесия.

«Степень вовлечённости США в ситуацию вокруг Украины, в том числе военная поддержка, продолжает расти, это опасная тенденция. Решимость Москвы выполнить все задачи спецоперации непоколебима, последствия для иностранных наёмников на Украине будут плачевными», — заявил дипломат.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия может применить своё ядерное оружие только в четырёх определённых ситуациях. По его словам, одна из них — действия, которые грозят существованию государства.

Климатологи Ратгерского университета заявили, что полномасштабная ядерная война между Россией и США приведёт к катастрофическим последствиям для сельского хозяйства всех континентов Земли, кроме Австралии. По их оценкам, общая продуктивность мирового сельского хозяйства упадёт на 90%. Это, в свою очередь, вызовет мировой голод и гибель более 5 млрд человек. Ещё 360 млн человек убьёт сама война.

Фото: Unsplash, Unsplash License