secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2020, 19:10

Российские власти хотят потратить 16 млрд рублей на информационную безопасность. Это в восемь раз больше запланированного

Траты на информбезопасность в России решили резко увеличить. Финансирование федерального проекта «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика» в ближайшие три года вырастет в восемь раз.

Российские власти хотят потратить 16 млрд рублей на информационную безопасность. Это в восемь раз больше запланированного

Изначально заложенные на 2022–2023 годы траты на информбезопасность в размере 2 млрд рублей решили увеличить до 16 млрд рублей, следует из опубликованного проекта федерального бюджета на следующие три года. Это самое значительное увеличение бюджета в сравнении с другими федеральными проектами, входящими в направление «Цифровая экономика».

Наибольшее внимание власти планируют уделить развитию отечественной криптографии, функционированию киберполигонов, фильтрации интернет-трафика и противодействию компьютерным атакам. При этом создание и функционирование национального центра внедрения методов современной криптографии может забрать на себя больше половины всего бюджета федерального проекта.

Бюджетные деньги также должны направить на анализ защищённости государственных систем. Однако наибольшие траты заложены на техническую реализацию различных направлений проекта: оборудование, специализированное ПО и кадрово-производственное обеспечение.

Пока новый паспорт нацпрограммы «Цифровая экономика» окончательно не сформирован, поэтому говорить о точных статьях расходов рано, указали эксперты. Тем не менее в увеличении финансирования этого федерального проекта увидели хороший знак, говорящий о том, что вопрос кибербезопасности выходит в России на первый план.

Минусом проекта стало отсутствие в явном виде мер, направленных на предупреждение утечек данных и защиту персональной информации россиян. Аналитики указали, что логично было бы направить часть средств на системную безопасность в вопросах взаимодействия государства и граждан на цифровых платформах. Кроме того, недостаточное финансирование, по мнению участников рынка, получает профильное образование и подготовка квалифицированных специалистов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!