secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2019, 11:56

Российские власти хотят ограничивать экспорт зерна — ради безопасности страны

Российские власти хотят ограничивать экспорт зерна — ради безопасности страны

Министерство сельского хозяйства начало разрабатывать механизмы ограничения экспорта зерна. Такие меры могут применяться точечно и временно, и только в случае угрозы национальной продовольственной безопасности, пояснили в ведомстве.

Несмотря на то, что нацпроектом «Международная кооперация и экспорт» поставлена задача продать за рубеж товаров на $24 млрд, объемы торговли зерном на протяжении последних лет и без того неуклонно снижались, отметил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Вместе с тем в приоритете его министерства — потребности внутреннего рынка и задачи продовольственной безопасности страны.

Патрушев заявил, что механизм, вероятно, будет запрещать не весь экспорт. А лишь экспорт свыше определённого лимита.

«Мы не можем допустить того, чтобы внутренние цены на зерно сильно упали или выросли, чтобы на внутреннем рынке не хватило зерна для животноводов или мукомолов. А так как мы живем в рыночной экономике, при определенной конъюнктуре наши уважаемые экспортеры могут захотеть вывезти все. Конечно, мы не можем пойти на это», — сказал он.

Рост агропромышленного комплекса (АПК) в 2019 году составил от 2,3 до 2,5%. Производство продукции сельского хозяйства при этом выросло на 2%. Сейчас перед властями стоит задача по повышению рентабельности отрасли, которая по госпрограмме развития сельского хозяйства должна составлять 17-18%. Сейчас она составляет 14,6%.

Что же до исполнения целей экспортного нацпроекта, Патрушев подчеркнул важность решения вопросов с логистикой, создания товарной массы, снятия внешнеторговых барьеров и продвижение за рубежом. Для этого Минсельхоз направит в 50 стран мира своих атташе по АПК.

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».