secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2019, 16:05

Российские власти хотят ограничить поглощение стартапов крупными компаниями

Российские власти хотят ограничить поглощение стартапов крупными компаниями

Правительство РФ рассматривает возможность введения ограничений на покупку стартапов крупными компаниями. Об этом сообщил вице-премьер Максим Акимов в кулуарах форума «Глобальное технологическое лидерство» в Сочи.

По словам Акимова, соответствующие поправки могут быть прописаны в рамках пятого антимонопольного пакета, однако «работа идёт сложно».

«Надо умудриться вырастить глобальных лидеров, а это по определению крупные компании, но так, чтобы не задавить, не скупить на рынке, я извиняюсь, вообще всё, что там живёт и шевелится», — пояснил вице-премьер.

Вместе с тем Акимов отметил, что правительство должно завершить работу над поправками в течение следующего года.

«Мы крупным грандам — агрегаторам или компаниям из сферы финансовых технологий — должны дать чёткий ответ, что они могут делать и чего они делать не могут. С другой стороны, должны дать ответ и стартапам, где и когда и по каким правилам государство будет вмешиваться. Понятно, что вмешиваться оно должно крайне осторожно», — резюмировал он.

Против инициативы выступил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, который отметил, что малые и средние предприятия сами заинтересованы в поглощении, поскольку это даёт им возможность «быстрой монетизации». По его словам, в противном случае у маленькой компании нет шансов «выйти сразу на гигантский рынок».

Пятый антимонопольный пакет был внесён Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в феврале 2019 года. По утверждению авторов инициативы, она направлена на защиту российского сегмента цифрового рынка и преимущественно коснётся платформ, принадлежащих иностранным компаниям. В начале декабря замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что обсуждение документа находится в завершающей стадии.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал создать в России максимально комфортные условия для стартапов и обеспечить свободу для творчества. По словам главы государства, талантливые люди являются «главным фактором успеха» во всех направлениях технологического развития, а потому они должны быть уверены, что смогут получить поддержку и добиться успеха у себя в стране.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!