secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2019, 06:42

Российские власти добавили миллиарды на развитие инфраструктуры

Российские власти добавили миллиарды на развитие инфраструктуры

Объём финансирования нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» (КПМИ) увеличен на 650 млрд рублей и составляет 7 трлн рублей, сообщил официальный представитель вице-премьера РФ Максима Акимова.

Параметры уточнили при принятии бюджета на 2019–2021 годы. Ранее власти рассчитывали потратить на КПМИ 3,1 трлн бюджетных рублей и 3,26 трлн рублей из внебюджетных источников. Сейчас на бюджеты приходится 3,27 трлн, на иные источники — 3,73 трлн.

Увеличить финансирование позволили в первую очередь дополнительные инвестиции в проекты «Коммуникации между центрами экономического роста», «Железнодорожный транспорт и транзит» и «Северный морской путь».

В рамках нацпроекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» к 2023 году планируется обеспечить рекордный прирост производственной мощности морских портов — 125 млн тонн. К 2021 году планируется создать Глобальную морскую систему связи, которая обеспечит безопасность мореплавания по Северному морскому пути. Объём перевозок грузов в этой акватории планируется нарастить в пять раз — до 51 млн тонн.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!