secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2022, 17:50
2 мин.

Российские учёные на уникальной платформе отправились изучать Арктику

Из Мурманска запустили уникальную ледовую самодвижущуюся платформу (ЛСП) «Северный полюс», на которой команда учёных отправилась изучать Арктику. В экспедиции участвуют учёные и полярники из Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Президент России Владимир Путин заявил, что ЛСП не имеет аналогов в мире и работа на ней поможет сделать вклад в развитие науки.

Российские учёные на уникальной платформе отправились изучать Арктику

«Нынешняя экспедиция откроет яркую страницу в истории освоения Арктики, будет способствовать результативным изысканиям в области климата, экологии, биологии, океанологии и других важных дисциплин», — заявил Путин.

Участники экспедиции будут исследовать Арктику в системе «атмосфера — ледяной покров — океан». Учёные на ЛСП смогут проводить геологические, акустические, геофизические, океанографические исследования.

«Благодаря введению в строй новой ЛСП российские ученые смогут получить как уникальные и комплексные данные о природной среде Арктики, так и инструменты прогнозирования для успешной навигации на Северном морском пути. "Северный полюс" наряду с ещё одним проектом российских ученых — станцией "Снежинка" — станет основой для выработки новых подходов к освоению российской Арктики», — заявил советник президента России Антон Кобяков.

По его словам, арктические исследования — это приоритет российской науки в целом.

ЛСП «Северный полюс» — судно проекта 00903, предназначенное для создания на его основе постоянной дрейфующей станции. Спущено на воду в 2020 году. Это уникальное судно, на котором можно проводить круглогодичные исследования в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Платформа может до 2 лет дрейфовать вместе со льдом. К месту дрейфа она прибывает по воде или тонкому льду, после чего «вмораживается» в лёд. Безопасность судна гарантируется особой формой корпуса, фактически выдавливающей его на поверхность.

Ранее участники круглого стола проекта Arctic Sessions «Арктический совет: сценарии будущего международной площадки» обсудили поиск взаимовыгодных форм сотрудничества в Арктике. Кроме этого, речь шла о вопросах укрепления взаимного доверия и проблемы безопасности в регионе.

Фото: Unsplash, Unsplash License