secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2020, 11:32

Российские учителя решили работать на пенсии из-за бедности

Большинство российских учителей решили работать и после достижения пенсионного возраста, чтобы не столкнуться с бедностью. Об этом они сообщили в ходе опроса, проведённого НПФ «Сафмар» и Общероссийским профсоюзом образования.

Российские учителя решили работать на пенсии из-за бедности

98% педагогов назвали пенсию недостаточной для нормальной жизни. Поэтому 84% учителей намерены работать на пенсии, причём среди людей старше 50 лет показатель ещё выше — 92%. 89% участников опроса назвали именно нехватку средств причиной для труда на пенсии.

Педагоги выходят на пенсию досрочно — после 25 лет стажа. В рамках пенсионной реформы срок выхода учителей на пенсию постепенно увеличат до пяти лет. Педагог, достигший 25-летнего стажа в 2023 году, получит пенсию в 2028-м. В дальнейшем пятилетняя разница будет постоянной.

Из-за низких зарплат учителя воспринимают пенсию не как замену заработку, а как бонус к нему, констатирует руководитель центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис. Средний размер пенсии педагогов по стране близок к общероссийскому (14 160 рублей в 2019 году, по данным Росстата).

Более половины (55%) учителей назвали важным сохранение досрочного выхода на пенсию, даже если её размер окажется меньше. Только 10% не посчитали более ранний выход на пенсию важным фактором. 36% учителей признались, что у них нет свободных денег, чтобы откладывать на пенсию.

Причина низких пенсий российских педагогов — скромные зарплаты, признал проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. Средний заработок учителей в 2019 году — 41 100 рублей, сообщал Росстат. Но в 65 из 85 регионов России педагоги получают меньше среднего по стране. В Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии учителя зарабатывают по 22 000 — 28 000 рублей в месяц.

Преподаватели вузов в 2019 году зарабатывали в среднем 89 800 рублей в месяц, указывал Росстат. Впрочем, меньше этой суммы получают преподаватели 62 из 85 регионов. Самые низкие зарплаты — в тех же Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!