secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2020, 19:04

Российские топ-менеджеры отказались от заграничного отдыха и отправились на дачи

48% руководителей планирует уйти в отпуска в августе, но треть из них далеко не поедет. Они проведут это лето за городом или на даче.

Российские топ-менеджеры отказались от заграничного отдыха и отправились на дачи

Согласно исследованию консалтинговой компании Kontakt InterSearch Russia, почти половина из тех, кто в отпуск не собирается, отказываются от него не из-за кризиса или пандемии. 45% из 440 опрошенных собственников и топ-менеджеров компаний останутся дома, потому что не могут попасть пока в те страны, куда хочется. Посетить Европу намерены всего 9%, 27% респондентов решили на время отпуска переместиться за город на дачу, 18% уже ездили или планируют посетить российский юг.

Алексей Андреев, управляющий партнёр брендингового агентства Depot, рассказал «Ведомостям», что российские курорты не привлекают его из-за плохой инфраструктуры, а на «родной даче комфортнее и уютнее».

Многие московские руководители вместо отпуска сейчас берут длинные выходные с четверга по воскресенье и путешествуют по России. Они едут в Новгород, Псков, Владимир и Санкт-Петербург, рассказала Ирина Кибина, эксперт по повышению эффективности команд топ-менеджеров. Руководители выбирают такие маршруты, где хорошо работает связь и можно оставаться онлайн постоянно. 45% топ-менеджеров заявили, что во время отпуска постоянно остаются на связи по любым вопросам, а 9% участвуют в рабочих онлайн-конференциях. Только 5% респондентов не проверяют мессенджеры и почту и сосредотачиваются на отдыхе.

Российские топ-менеджеры в 2012 году стали мировыми лидерами по продолжительности отпусков. Они отдыхали в среднем 36 дней в году. Вторыми в списке были датчане — у них отпуска длились в среднем 25 дней. Третье место поделили Швеция и Франция, где топ-менеджеры брали 23 дня отпуска в году.

Около 50% россиян отказаться от отпуска на фоне кризиса и пандемии коронавируса, сообщает «Ромир». По сравнению с докарантинными показателям эта доля выросла более чем в два раза. При этом москвичи предпочитают оставить «отпускные» деньги как «подушку безопасности» либо потратить на необходимые товары сейчас.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!